Заказать звонок

Окрасочные камеры
 

Покрасочная камера своими руками (комплектующие)
 

Шлифовальные аспирационные столы
 

Приточные и отопительные установки (системы)
 

Стол малярный, стеллаж на колесах
 

 













Поддержка

Главная / Поддержка / Статьи / Отопление помещений - выбор теплообменника


Отопление помещений - выбор теплообменника

Отопление помещений – важный вопрос, который требует комплексного подхода.  Это важно как для цехов и крупных промышленных предприятий, так и небольших производств, перед которыми стоит вопрос – как с наименьшими затратами и наибольшей эффективностью обеспечить комфортабельные условия работы или решить проблему нагрева и подачи воздуха для окрасочной камеры. Именно для таких случаев мы предлагаем отопительные системы собственного производства,  предназначенные для отопления помещений и подачи воздуха в покрасочные установки. Делая выбор, необходимо учитывать такой немаловажный фактор, как тип теплообменника. Мы предлагаем несколько вариантов теплообменников, работающих на дизельном топливе, электричестве, горячей воде и газе.

Основной параметром, определяющим выбор типа теплообменника, является доступность того или иного вида энергоносителя с учетом стоимости эксплуатационных расходов.

Наиболее дешевые в эксплуатации теплообменники на горячей воде, при условии, что она подается из центральной системы отопления и имеет достаточно высокую температуру (более 80 град. С). Если же вода забирается не из централизованной котельной, а от автономных котлов, то эксплуатационные расходы многократно увеличиваются и выгоднее применять отопительные установки на дизтопливе или газе. Необходимо также учитывать тот фактор, что отопительные системы на горячей воде имеют большую тепловую инерцию и неэффективны для использования в помещениях с резкими перепадами температуры или в тех случаях, когда требуется быстрый нагрев холодного помещения или переход на более высокую температуру (например, с режима окраски на режим сушки). К недостаткам отопительных установок на горячей воде необходимо отнести также высокую начальную стоимость, большие габаритные размеры, низкую мобильность (переустановка таких систем очень сложна), а также невозможность работы в демисезонный период (с середины апреля до середины октября).

Приточно-отопительные установки, в которых установлены  теплообменники с газовыми горелками немного дороже в эксплуатации, чем теплообменники на горячей воде, но имеют много преимуществ:

  • высокая удельная мощность при небольших габаритах
  • простая и точная регулировка расходуемой мощности
  • быстрый прогрев и точное поддержание заданной температуры
  • возможность работы на природном газе низкого давления и сжиженном газе
  • возможность всесезонного использования

Одновременно с вышеперечисленными достоинствами, установки на газе имеют и свои недостатки:

  • достаточно высокая начальная стоимость
  • сложность получения разрешения на эксплуатацию
  • большие расходы на подведение газа непосредственно к установке
  • повышенная взрывоопасность, требующая неукоснительного соблюдения всех предписанных мер безопасности

Хорошей альтернативой приточно-отопительным установкам на газе являются установки на дизельном топливе. Они обладают всеми достоинствами теплообменников на газе и имеют также дополнительные плюсы:

  • относительно низкая стоимость
  • пониженные (по сравнению с газовой)  взрыво- и пожароопасность
  • простота монтажа и получения разрешения на эксплуатацию
  • высокая мобильность (особенно со встроенным топливным баком)
  • возможность перейти на газовое топливо, заменив лишь одну горелку (разумеется,  при наличии магистрали подачи газа)

К недостаткам установок на дизельном топливе можно отнести достаточно высокую стоимость энергоносителя, необходимость постоянной дозаправки и расходы на обустройство места хранения топлива в соответствии с требованиями пожарных инспекций.

Самой низкой закупочной ценой обладают приточно-отопительные установки с электрическими нагревателями, но они обладают и самым большим недостатком – очень высокой стоимостью энергоносителя – электроэнергии.

Применение таких установок оправдано при небольшой производительности установок по воздуху или же при очень редком их использовании. Несмотря на дороговизну эксплуатации, данные отопительные установки имеют очень широкое распространение, так как обладают, помимо низкой цены, еще следующими достоинствами:

  • простота монтажа и эксплуатации
  • высокая ремонтопригодность
  • отсутствие необходимости в получении разрешения на установку и эксплуатацию
  • высокая мобильность
  • низкая взрыво- и пожароопасность

Недостатками, помимо высоких эксплуатационных расходов, являются также необходимость наличия мощных распределительных электросетей и ограничения потребляемой мощности при наличии лимитов на потребление электроэнергии.

Более подробную информацию и рекомендации по выбору типа теплообменника приточно-отопительной установки Вы можете получить в соответствующих разделах сайта или обратившись к нашим специалистам за консультацией.